ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

В Уфе представили вековую историю легендарной Сабитовской школы

Выставка будет экспонироваться до 15 декабря
В Уфе представили вековую историю легендарной Сабитовской школы

Торжественное открытие выставки «Вековая история Сабитовской школы» прошло в Национальном музее Республики Башкортостан 15 ноября 2022 г. Выставка экспонируется в рамках Фестиваля башкирской музыки, основные мероприятия которого состоятся в Уфе 13-16 декабря.

Собравшихся приветствовали первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина, заместитель главы Кировского района г. Уфы Нина Павлова, а также директор Детской музыкальной школы №1 им. Наримана Сабитова Салават Киреев. В мероприятии приняли участие выпускники ДМШ №1 — сын Наримана Сабитова, композитор и дирижёр Рустэм Сабитов, главный редактор «Вечерней Уфы» Вячеслав Голов, бывший директор школы Римма Пардабаева и другие.

Выставка посвящена вековой истории Первой музыкальной школы республики и композитору Нариману Сабитову, чьё имя учреждение носит с 1971 года. Гости смогли проследить все этапы становления профессионального музыкального образования в Республике Башкортостан, узнали о ключевых событиях в жизни школы и её педагогов, «почувствовали» дыхание войны из воспоминаний выпускников 1940-х годов, а также увидели редкие исторические документы.

Экспонаты для выставки были собраны из многих источников. Редкие и ценные экземпляры предоставил музей Башкирского государственного театра оперы и балета, Национальный архив Республики Башкортостан, а также Рустэм Нариманович Сабитов. Помощь в подготовке оказал Национальный музей Республики Башкортостан.

Выставка будет экспонироваться до 15 декабря.

Справочно. Выставка – первое мероприятие в рамках Фестиваля башкирской музыки «Великие имена Сабитовской школы». Он посвящён композиторам – выпускникам ДМШ №1: Нариману и Рустэму Сабитовым, Салавату Низаметдинову, Айрату Каримову, Салавату и Айсылу Сальмановым, Светлане Шагиахметовой, Уралу Идельбаеву, а также композитору Рафаилу Касимову, долгие годы проработавшему в учреждении.