ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

В Уфе пройдет Международная книжная ярмарка «Китап-байрам»

В Уфе пройдет Международная книжная ярмарка «Китап-байрам»

С 26 по 28 мая в Уфе при поддержке Главы Башкортостана впервые пройдет Международная книжная ярмарка «Китап-байрам». Мероприятие будет организовано по аналогии с Московской международной книжной выставкой-ярмаркой на ВДНХ и книжным фестивалем «Красная площадь».

«Китап-байрам» — масштабное событие в мире литературы, которое предоставит возможность авторам, издательствам, книжным магазинам и читателям со всего мира обмениваться опытом и находить новые возможности для распространения книг.

В ярмарке «Китап-байрам» примут участие более 140 издательств, книжных магазинов, частных букинистов, не только из регионов России, но и из Белоруссии, Казахстана и Киргизии, а также модельные библиотеки, писатели, художники, драматурги, артисты,  искусствоведы, психологи, кулинары, кинематографисты, журналисты, блогеры.

Посетители смогут приобрести книжные новинки, попасть на встречи с именитыми литераторами и познакомиться с творчеством молодых авторов.

Ежедневно открывать программу будут «Разговоры о важном» в формате встреч с авторами книг и гостями книжной ярмарки, среди которых Российский государственный и политический деятель, помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, председатель Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев, директор департамента по работе с регионами Российского общества «Знание» Георгий Будный, авторы книг Михаил Лабковский,  Татьяна Устинова, Тимофей Баженов, Родион Белецкий, Регина Доктор, директор Государственного академического театра имени Вахтангова Кирилл Крок,  дочь поэта Роберта Рождественского Екатерина Рождественская.

В Уфу для участия в книжной ярмарке  приглашены известные артисты. Так, вечерняя программа фестиваля  «Время читать»  будет включать в себя моноспектакли и художественное чтение произведений в исполнении российских артистов Даниила Спиваковского, Дмитрия Дюжева, Дарьи Мороз, Анны Якуниной.

Завершать ежедневную работу ярмарки будет показ художественных фильмов по классическим произведениям российской и башкирской литературы — «Судьба человека», «Отряд Таганок», «Алые паруса». Также в рамках фестиваля состоятся конкурсы, благотворительные акции, выставки книжных памятников.

В программе «Китап-байрама» заявлены такие события, как конкурс среди издательств «Книга года на Земле Урал-батыра» на приз Главы Башкортостана, конкурс чтецов «История родной земли в стихах»; республиканский литературный конкурс начинающих поэтов и писателей «Проба пера», конкурс детского художественного творчества «Урал-Батыр» и другие.

На Советской площади, где будет проходить «Китап-байрам», также  развернутся зоны периодической литературы, модельных библиотек, кулинарных книг, семейных консультаций наряду с тематической литературой по психологии. В каждой зоне будут организованы мастер-классы, игры, театральные постановки, консультации и другие активности.

Кроме этого,  жители и гости Уфы смогут принять участие в благотворительных акциях «Подари книгу» (с последующей передачей книг детским домам, больницам, хосписам и т. д.) и «Новая жизнь книги» (старые книги с последующей передачей в районные библиотеки, школы).

Фестиваль пройдёт на Советской площади и прилегающих к ней  территориях.

Организаторы Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам» – Правительство Республики Башкортостан, Союз писателей Башкортостана.

Более подробно о программе книжной ярмарки и условиях участия можно узнать на её официальном сайте www.kitap-bayram.ru.