ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

В Уфе прошел I Открытый городской конкурс «Дни баяна и аккордеона» 

В Уфе прошел I Открытый городской конкурс «Дни баяна и аккордеона» 

В концертном зале Детской музыкальной школы № 15 состоялось знаковое событие для музыкального сообщества Уфы — I Открытый городской конкурс «Дни баяна и аккордеона». Мероприятие было организовано в рамках празднования 450-летия основания города и стало ярким воплощением таланта и творчества молодых исполнителей. 

Несмотря на то, что это мероприятие проводилось впервые, география конкурса сразу вышла за пределы городского статуса. С огромным удовольствием Детская музыкальная школа принимала в стенах своего концертного зала участников не только из Уфы, но и из города Благовещенска, сёл Субхангулово и Иглино. 

Основные цели и задачи конкурса включали в себя поддержку и развитие народного творчества, выявление молодых талантливых исполнителей, а также развитие национальных культур народов Башкортостана. 

Конкурс проводился в номинации «Народные инструменты» (баян и аккордеон) в трёх возрастных категориях: 8-9 лет; 10-12 лет; 13-14 лет.

Ребята исполняли свободную программу, состоящую из двух произведений. Одно из которых по желанию участника должно было быть произведением башкирского композитора. 

В состав жюри вошли профессионалы и высококвалифицированные специалисты, лауреаты международных конкурсов: 

Председатель жюри, заслуженный артист РБ, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Олег Мельников; преподаватель Уфимского училища искусств, член президиума Международного альянса аккордеонистов (Китай) Игорь Гребенкин, а также директор Детской музыкальной школы 1 им. Н. Сабитова Айнур Искандаров.

rhdr

Надеемся, что подобные события будут способствовать развитию творческого потенциала молодежи и народного творчества в регионе.