ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

В Уфе прошел музыкально-творческий вечер Рашиды Бик

В Уфе прошел музыкально-творческий вечер Рашиды Бик

В канун Дня Победы, 4 мая, в Центральной городской библиотеке г. Уфы состоялся музыкально-творческий вечер писателя, композитора-песенника Рашиды Бикметовой (Бик). Мероприятие прошло в поддержку специальной военной операции на Украине.

«Мой отец был участником ВОВ и до пенсии проработал в рядах МВД СССР. Возможно, поэтому я своё творчество посвящаю историческим фактам нашего Отечества, (пишу исторические поэмы о великих русских полководцах), подготовила к изданию рукопись «Великие полководцы земли русской…», пишу песни во славу Отечества. Я за возрождение и популяризацию военных песен для поднятия духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого и грядущих поколений, — поделилась Рашида Бик частью своей биографии. — Сейчас, в столь непростое время для нашего Отечества, я горжусь сыном, который воюет на Украине. Рада, что смогла с детства привить ему любовь к своему Отечеству, воспитала чувство патриотизма, долга перед Родиной. Я поддерживаю наше правительство, наших воинов-героев спецоперации, борющихся за свой народ, за нашу землю, за русский мир. Все ребята — воины – это мои дети и каждым я дорожу. С такими сыновьями, я уверена, Победа будет за нами!» – подчеркнула Рашида Шагимуратовна и исполнила песню «Письмо сыну на фронт».

Участники вечера почтили минутой молчания всех тех, кто не вернулся с войны.

Выступления чередовались видеосюжетами: инсценировка «До Берлина», песня «Гордость России» в исполнении Юлии Рихтер, «Чечня. Рамзан Кадыров» исполнил Вадим Привалов, «Мы шаймуратовцы-батыры», «Памяти Дарьи Дугиной» в исполнении Рашиды Бик. На большую аудиторию прозвучали песни лауреатов всероссийских конкурсов: Анастасия Князева исполнила песню «Страна моя, твои мы дети», Эрнест Батыров — «Кодекс чести», «Памяти Расула Гамзатова», Наталья Всеволодова — «Пришла весна», «Дом на пригорке».

Гостями мероприятия стали члены союзов журналистов и писателей РБ и РФ — редактор газеты «Уфимская неделя» Любовь Колоколова и заслуженный работник печати и массовой информации РБ Светлана Панасенко, а также студенты Уфимского колледжа отраслевых технологий, учащиеся кадетского класса Школы № 97, читатели библиотеки и другие. Провела вечер заведующая отделом обслуживания библиотеки Земфира Асадулина.

Директор Централизованной системы массовых библиотек г. Уфы Ольга Евдокимова поздравила всех присутствующих с днем Победы и рассказала о его большом значении для всего мира. Ольга Николаевна поблагодарила Рашиду Бик за многолетнее сотрудничество с библиотеками системы.

Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся книги-свидетельства страниц нашей истории. Вниманию посетителей были представлены тематические книжные выставки и экспозиции.