ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

В Уфе прошли концерты солистов Ансамбля «Мирас»

Первый день был посвящен русской народной песне, второй – кураю.
В Уфе прошли концерты солистов Ансамбля «Мирас»

Большие сольные концерты дали 23 и 24 марта 2023 г. в Государственном концертном зале «Башкортостан» два артиста Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас». Первый день был посвящен русской народной песне, второй – башкирскому национальному инструменту кураю.

Заслуженная артистка Республики Башкортостан Алена Завьялова подготовила пронизанную любовью к русской песне, Родине и России программу «Гляжу в озера синие». Были представлены интересные дуэты и трио – с заслуженным артистом РБ Александром Петровым, вокальной группой «Премьер», с солистами Ансамбля «Мирас» Залией Нурлы, Юлаем Касимовым и Залией Ганиатуллиной. Свежо и необычно прозвучали русские народные композиции, исполненные под башкирские национальные музыкальные инструменты.

«Основное направление, в котором я работаю – это народная музыка. Ведь в ней так много мудрости, любви, чистоты, она никого не может оставить равнодушным. Моя задача — не просто спеть, а прожить каждое произведение, передать смысл песни, раскрыть её душу, — поделилась Алена Завьялова. — Это мой первый сольный концерт на большой сцене! Благодарю всех тех, кто поддержал меня, всех участников концерта, и организаторов, за ваш нелегкий труд!»

В концерте также приняли участие Ансамбль русских народных инструментов «Забава», хор и оркестр Ансамбля «Мирас», Народный ансамбль народного танца «Кружева», детская студия при Государственном академическом ансамбле народного танца им. Ф.Гаскарова. Прозвучали песни «Ливенка», «Казачий край», «Веночек», «Песня Марьи», «Дороженька», «Ой, как ты мне нравишься», «Мать – земля моя!», «Туган як» и многие другие.

Уникальное шоу под названием «Ер рухы» («Дух земли») подготовил для зрителей солист Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас» Юлай Касимов. Оно дало возможность оценить современное звучание башкирского курая. Несмотря на молодой возраст, в карьере кураиста этот сольный концерт — третий.

В первом блоке шоу в сопровождении оркестра Ансамбля «Мирас» музыкант сыграл классические народные мелодии, такие как «Башҡорт маршы», «Дәләү Ғәйшә», «Мусафир», «Медный каблук». Выступление Юлая Касимова с заслуженной артисткой РБ Миляушей Хайбуллиной стал отсылкой к событию 1980 года, когда танец «Загида» исполнила заслуженная артистка РФ, народная артистка РБ Рашида Туйсина в дуэте с кураистом, народным артистом БАССР, заслуженным артистом РСФСР Ишмуллой Дильмухаметовым.

Молодежное, стильное и современное звучание старинного инструмента продемонстрировал Юлай во втором блоке. Артист представил на суд зрителей мелодии курая в современной обработке. Прозвучали зажигательные композиции «Ҡара өйрәк», «Сыңрау торна», «Аҡ ҡалфаҡ» и другие.

На вечере также выступили артисты «Мираса» — заслуженная артистка РБ Залия Ганиатуллина, танцоры Ансамбля, а также Народный ансамбль народного танца «Аманат», скрипачка Лилия Габидуллина, певцы Рафис Сирусин и Нурзия Сабитова. Свежо и необычно прозвучала под курай русская песня «Перышко» в исполнении Алены Завьяловой.

В завершение концерта музыкант поблагодарил зрителей и своих наставников. Артисту вручили благодарственное письмо от имени главы Администрации Зилаирского района РБ Бориса Мелкоедова. Отметим, Юлай – уроженец деревни Салимово Зилаирского района.

«В первую очередь хочу поблагодарить вас за то, что в пятницу вечером вы нашли время прийти на мой концерт. Я занимаюсь игрой на курае уже на протяжении 10 лет, за это время я ни разу не пожалел об этом. То, что я показал на концерте – это всего лишь небольшой кусочек моего опыта. Благодарю свою семью, первых учителей, команду, которая подготовила концерт, спасибо моему директору Байрасу Валиевичу Ишбердину за то, что сделали из меня профессионального артиста, за то, что в меня поверили и взяли на первом курсе в коллектив Ансамбля «Мирас», — сказал Юлай Касимов.

Каждый номер свето-звукового шоу сопровождался бурными овациями зала, зрители долго не отпускали музыканта со сцены.