ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

В Уфе прошло первое в мире этно-шоу кыл-кубыза

Концерт солистки Ансамбля «Мирас» прошел с большим успехом
В Уфе прошло первое в мире этно-шоу кыл-кубыза

20 января 2023 года в ГКЗ «Башкортостан» состоялось уникальное этно-шоу кыл-кубыза «Дочь степей» популярного музыканта, лауреата всероссийских и международных конкурсов, заслуженной артистки Республики Башкортостан Залии Ганиатуллиной.

Концерт начался с пролога, в котором рассказывалось о загадочном инструменте – кыл-кубызе. На вечере прозвучали как древние башкирские музыкальные произведения, так и современные мелодии композиторов. Открыли концерт популярные песни и мелодии: «Быуаттар ауазы», «Ай былбылым», «Хыял диңгеҙе», «Уралым». Вместе с супругом Рузаном Ганиатуллиным артистка исполнила песню «Хан ҡыҙы». Кроме того, музыкант подготовила интересные коллаборации с другими популярными артистами. Так, Залия Ганиатуллина и Юнир Сагинбаев подарили зрителям душевную башкирскую песню «Аҡһаҡал», с Залией Нурлы и этно-проектом «Хазина» кыл-кубызистка буквально заставила зрителей пуститься в пляс под композицию «Йүкәкүр».

Поддержать молодую исполнительницу пришли ее коллеги — талантливый кураист Юлай Касимов и заслуженная артистка РБ Алена Завьялова. Вместе они подготовили необычную интерпретацию песни «Веночек». Впервые русская народная песня была исполнена под башкирские инструменты – курай и кыл-кубыз. Зал достойно оценил подобный эксперимент.

На одной сцене с артисткой выступили оркестр Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас», образцовый театр эстрадного танца «Звездный час», ансамбль кыл-кубызистов Училища искусств и Института искусств имени Загира Исмагилова (ученики Залии Ганиатуллиной), арфистка Гульназ Абдуллина и исполнитель мелодии на восточном барабане дарбуке Анвар Фатыхов.

Концерт сопровождался фрагментами видеоинтервью с Залией Ганиатуллиной, где она рассказывала зрителям свою биографию, путь становления артисткой и историю инструмента. Искрение эмоции покорили зал.

Напомним, музыкант прославляет древний башкирский инструмент по всему миру. Так, Залия Ганиатуллина выступала во Франции, Испании, Португалии, Италии, Бельгии, Германии, Люксембурге, Болгарии, Венгрии, Швейцарии, Великобритании, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Султанате Оман, Казахстане, Узбекистане. Ее творчество знакомо жителям многих российских городов: Архангельска, Самары, Челябинска, Казани, Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, Нового Уренгоя, городов Крыма, Санкт-Петербурга, Челябинской и Оренбургской областей и Москвы.

Первое шоу кыл-кубыза в Уфе прошло с большим успехом. Каждый номер сопровождался бурными овациями зала. Погружение в волшебный мир этнической музыки удалось! Организаторы подчеркнули, что подобные встречи будут проводиться в столице чаще.


Справка:
Кыл-кубыз — это струнный музыкальный инструмент, изготовленный из цельного куска березы. Струны и смычок — из конского волоса. У башкир упоминание об этом инструменте встречается в эпосе «Заятуляк и Хыухылу». После распространения ислама на территории Башкирии, игра на кыл-кубыз стала редкостью. К началу XX века инструмент окончательно потерял популярность среди башкирского народа. Кыл-кубыз в республике начали изучать только в последние годы. Залия Ганиатуллина стала одним из первых исполнителей на этом возрожденном инструменте.