ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

В Уфе завершилась реализация грантового проекта «По следам военной истории России»

В Уфе завершилась реализация грантового проекта «По следам военной истории России»

Благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества региональная общественная организация «Башкирский союз ветеранов боевых действий» и Городской Дворец культуры Уфы реализовали в 2023 году проект патриотической направленности «По следам военной истории России». В его рамках прошел ряд мероприятий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Страницы Отечественной истории ребята изучили в игровой форме интерактивных игр «КВИЗ». Они отвечали на вопросы, предполагающие проверку логики, знание исторических дат и событий. Каждая игра состояла из пяти раундов. Баттл с ветеранами боевых действий познакомил юных участников с земляками, которые участвовали в различных военных кампаниях.

Выездные экскурсии в Республиканский музей Боевой Славы напомнили детям о войне, о людях и том, какой ценой далась Победа нашему народу. Дети с большим интересом рассматривали экспонаты, слушали экскурсовода. Узнали на уроках истории о героическом прошлом Отечества, о маршале Жукове и генерал-лейтенанте инженерных войск Карбышеве, о том, как жители Ленинграда сражались с голодом, холодом, смертью и как выстояли. Рассуждали о героизме, мужестве, долге и чести. Вспомнили имена героев России.

С интересом рассматривали ребята ордена, медали, награды участников Афганской войны и коллекцию предметов нумизматики, бонистики и филателии на общегородском форуме «Мы – будущее нашей Родины». Выездная экспозиция была представлена музеем Уфимского юридического института Министерства внутренних дел России и посвящена ветеранам боевых действий.

Приобщиться к героическим историям побед в песне участникам проекта позволил патриотический концерт «Zа мир на Vысокой ноте». Ведь именно песня испокон веков поддерживает дух народа и поднимает патриотизм в сердцах. Песни, танцы и стихотворения погрузили зрителя в атмосферу патриотизма, отваги и гордости за страну. Также в программе прозвучали современные композиции, написанные российскими бойцами в зоне специальной военной операции. Именно им, героям, сражающимся сегодня с вновь поднявшим голову фашизмом, посвящены были самые искренние, волнующие, проникновенные выступления артистов.

В ходе реализации проекта на официальном сайте Городского Дворца культуры был создан модуль и тематическое сообщество ВКонтакте. 75 детей получило от организованных мероприятий положительные эмоции, а команда волонтеров-организаторов сплотилась и получила опыт в организации мероприятий.