ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Выбор – служить Отчизне

Выбор – служить Отчизне

В преддверии Дня Победы в модельной детской библиотеке № 7 города Уфы состоялась встреча читателей с участниками специальной военной операции, находящимися в отпуске.

Открывший встречу видеоролик «9 Мая. Спасибо» помог создать присутствующим настроение «праздника со слезами на глазах». Главный герой видеосюжета спрашивал: «Смогли бы мы, глядя смерти в лицо, идти вперёд, закрывая спиной своих друзей и свою Родину?». Именно так смогли поступить гости библиотеки, вернувшиеся из зоны боевых действий.

Римир Исламгазин, кадровый военный, десантник, прошедший многие «горячие точки» и Олег Миниахметов, бывший полицейский-кинолог, рассказали не только о своем выборе судьбы, но и о «работе» на передовой, как российские воины борются за мирное небо для жителей Донецкой и Луганской областей.

В ходе диалога раскрылась несостоятельность западной пропаганды в интернете. Лицеисты активно задавали самые разные вопросы гостям; их интересовали и вооружение, и боевые действия, и повседневный быт военнослужащих, и судьба детей-инвалидов среди мирных жителей в зоне СВО и тех, кто не может сам эвакуироваться…

Вопрос о письмах, которые многие писали участникам специальной военной операции, вызвал горячий благодарный отклик гостей, они подтвердили: тёплые письма очень помогают бойцам на передовой…

Общее фото на память – и пятиклассники уходят с серьёзными мыслями, которые заронила в них откровенная беседа: настанет и для них пора делать свой выбор, защищать друзей и Отчизну.