ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Выставка стендового моделизма открылась в Центральной городской библиотеке г. Уфы

Экспозиция выставки будет работать до 3 марта (включительно)
Выставка стендового моделизма открылась в Центральной городской библиотеке г. Уфы

В преддверии празднования Дня защитника Отечества в зале отраслевой литературы Центральной городской библиотеки г. Уфы открылась уникальная выставка уфимских моделистов «Техника в масштабе».

В экспозиции представлены более 70 работ — миниатюрные копии воздушной, наземной и морской техники, а также диорамы военно-исторической миниатюры. Тематика представленных работ разнообразна: это и военная техника времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., модели послевоенной и современной боевой и гражданской техники отечественной и иностранной разработки. Макеты изготовлены из картона, пластика и металла.

«Одно дело склеить из готового набора миниатюрную игрушку, а другое — изучить её историю, раскрасить в цвет образца, добавить эксплуатационных деталей — потёки масла, слой пыли. За каждой моделью стоят часы и дни кропотливой работы, фантастическое терпение автора. Моделистов можно смело назвать перфекционистами, ведь при воссоздании некоторых экземпляров изучаются кипы исторических фотографий и документов. Модели выполняются со скрупулезной точностью, вплоть до следов от пуль или пятен ржавчины, перенесенных на мини-модели с исторических прототипов и т.п., — рассказали в Центрально городской библиотеке. — Выставки стендового моделизма проходят в нашей библиотеке ежегодно, пользуются успехом среди читателей и жителей нашего города. Все желающие смогут оценить мастерство умельцев, почерпнуть для себя, что-то новенькое и, возможно, вдохновиться чьим-то идеями и работами!»

Авторами работ являются: координатор выставки Олег Яруллин, Кирилл Герасимов, Алексей Казаков, Данил Ганиев, Денис Хакимов, Николай Бочкарев, Анатолий Всеволодов, Демид Кульчевич, Артем Молчанов, Денис Афанасьев, Иван Райнер, Александр и Михаил Антюховы.

Моделисты очень трепетно относятся к своим творениям. Это для них — больше, чем любимое дело. Разный масштаб и уровень сложности. Каждая модель неповторима.

Выставка будет работать до 3 марта (включительно) по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, 138.

Телефон для справок: +7 (347)216-47-19.

Время работы: с 09.00 до 20.00 часов. Выходные дни: воскресенье, понедельник.